Ponencias.

CURSO I. CONCEPTO Y PRINCIPIOS DE AGROECOLOGIA.

  1. Ángel Calle Collado. Brevísima introducción a la Agroecología”
  2. Manuel González de Molina: “Sistema agroalimentario andaluz y el ‘Estado del Arte’ agroecológico en Andalucía”
  3. Roberto García Trujillo: “Visión histórico-turística de España y Andalucía; resumen imperfecto para no ibéricos”
  4. Roberto García Trujillo: “El proceso agroecológico en Andalucía y el recorrido del ISEC en el mismo”
  5. Presentaciones de alumnos Estado del arte de la Agroecología;
  6. Brasil Sur: Qué es la Agroecología?
  7. Brasil Sur: Estado del arte
  8. Estado del arte de la Agroecología en general.
  9. Estado del arte: Ecuador
  10. Estado del arte: España Sur.

CURSO II. BASES SOCIOLÓGICAS Y ANTROPOLOGICAS DE LA AGROECOLOGÍA.

  1. Ángel Calle Collado: “Bases sociológicas de la Agroecología.”
  2. Jan Douwe van der Ploeg: Estilos agrarios para hacer agricultura ligados con el paisaje”
  3. Jan Douwe van der Ploeg: El imperio y el campesinado”
  4. Martha Soler Montiel: “El sistema Agroalimentario en la globalización”
  5. Rufino Acosta Naranjo: Práctica de Campo 1, Provincia de Badajoz: Agroecosistemas tradicionales de la comarca de Tentudía”.
  6. Julián López García: “Bases Antropológicas de la Agroecología”

CURSO III. METODOLOGÍAS AGROECOLÓGICAS.

  1. José Taberner Guasp: Epistemología: ciencia, métodos y técnicas”
  2. José Taberner Guasp: “Noción de ciencia”
  3. José Taberner Guasp: “Sociología e Investigación Social”
  4. Joao Carlos Costa Gomes: Fundamentos epistemológicos para la investigación en Agroecología”
  5. Joao Carlos Costa Gomes: Investigación participativa, el caso de EMBRAPA, Brasil.”
  6. Carlos Alberto B. Medeiros: “Investigación Agroecológica en clima templado en EMBRAPA, Brasil
  7. Ángel Calle Collado. “Métodos cualitativos y cuantitativos en la investigación Agroecológica”
  8. Martha Soler Montiel y Ángel Calle Collado: “Proyecto de investigación: características del Trabajo Fin de Máster”
  9. Ángel Calle Collado: “El Análisis de Redes Sociales”
  10. Mamen Cuellar Padilla: La Investigación Acción Participativa (IAP) en Agroecología”
  11. Mamen Cuellar Padilla: “Análisis y exposición por grupos de técnicas y herramientas en apoyo a la IAP”

CURSO IV. BASES ECOLÓGICAS Y AGRONÓMICAS DE LA AGROECOLOGÍA

  1. Roberto García Trujillo: Biodiversidad funcional; base ecológica de la Agroecología”
  2. Juan José Jiménez Osornio: “Bases tecnológicas de la Agroecología”
  3. Juan José Jiménez Osornio: Bases ecológicas de la Agroecología; interacciones y biodiversidad en Agroecosistemas”
  4. Roberto García Trujillo: “Manejos agroeológicos en sistemas tradicionales”
  5. Luis Fernando Wolf: “Prácticas Agroecológicas en el Sur de Brasil”
  6. Roberto García Trujillo: “Enfoque de sistemas; las bases para entender los sistemas agropecuarios
  7. Roberto García Ruíz: Algunos aspectos Agroecológicos de los ciclos de nutrientes y de la fertilización”
  8. Roberto García Trujillo: Práctica de Campo 2, Motril, Ejido, Laujar de Andarax, Huechar y Alhama de Almería.

CURSO V. ECONOMÍA ECOLÓGICA.

  1. Oscar Carpintero: Introducción a la Economía Ecológica: enfoques, conceptos, debates e instrumentos”
  2. Oscar Carpintero. Ejercicio en grupo: Definir las 4 causas principales del deterioro ecológico y encontrar soluciones en un escenario ilimitado de recursos
  3. Antonio Alonso Mielgo: “Valoración económica de externalidades en la agricultura”
  4. Esther Velázquez Alonso: “Metabolismo hídrico y agua virtual. Una forma de integrar los planteamientos de la Economía Ecológica en los planteamientos económicos”
  5. Manuel Delgado Cabeza: Sistema agroalimentario y desigualdades territoriales”
  6. Esther Velázquez Alonso: “El Agua Virtual.”
  7. Miguel A. Gual Font: “El valor y la valoración en Economía Ecológica”
  8. Miguel A. Gual Font: “Hacia una teoría socio-ecológica coevolutiva”

CURSO VI. TRANSICIÓN AGROECOLÓGICA.

  1. Ernesto Méndez: Historias, experiencias, contenido de la intervención y el enfoque pedagógico”
  2. Ernesto Méndez: “10 años de Investigación, Acción Participativa y Transición Agroecológica en Tacuba, El Salvador, 1999-2009”
  3. Gloria Guzmán Casado: “La transición a agricultura ecológica en la Unión Europea
  4. Gloria Guzmán Casado: “Transición agroecológica a nivel de sociedad local”
  5. Ernesto Méndez: Elementos principales de la Transición Agroecológica en los cafetales de Tacuba, Salvador”
  6. Gloria Guzmán Casado y Ernesto Méndez: Práctica de campo 3: Vega de Granada y visita a la planta BerBioNat, SCA. Fitonutrientes. Entrevista con Productores y promotores ecológicos de la Vega de Granada.
  7. Eduardo Sevilla Guzmán: Comentarios sobre: Transición agroecológica, reforzamiento del saber local y redes Agroecológicas
  8. Martha Soler Montiel: “La distribución comercial alimentaria en la globalización”
  9. Martha Soler Montiel: “Alternativas Agroecológicas de articulación producción-consumo de alimentos”
  10. Eduardo Sevilla Guzmán, Silvia Pérez Vitoria, Mamen Cuellar, Ernesto Méndez y Ángel Calle Collado: Debate: ¿Es posible la transición agroecológica regional ante el sistema agroalimentario global?
  11. Ernesto Méndez: Exposición temática en aula por grupos (Vega de Granada)

CURSO VII. ECOLÓGICA POLÍTICA

  1. Francisco Garrido Peña: Introducción a la Ecología Política”
  2. Francisco Garrido Peña. “La Caja de herramientas”
  3. Francisco Garrido Peña: “¡MAS MADERA!, es la crisis…
  4. Manuel González de Molina: “Agroecología y Política: fundamentos teóricos”
  5. Manuel González de Molina. “Agroecología y Política: el sistema agroalimentario mundial desde la Agroecología”
  6. Joan Martínez Alier: Conflictos ecológicos y lenguajes de valoración. Las relaciones entre la Economía Ecológica y la Ecología Política”
  7. Joan Martínez Alier: “Towards an Ecological Economy”
  8. Alicia Puleo García: “Ecofeminismo y Agroecología desde la perspectiva de genero”
  9. Angel Calle Collado: “Los movimientos sociales globales”
  10. Silvia Pérez Vitoria: “El desarrollo contra los campesinos”

CURSO VIII. SISTEMAS Y DISEÑOS AGRÍCOLAS SUSTENTABLES

  1. Luis E. García Barrios: “La Investigación de sistemas agrarios, aportes y limitaciones”
  2. Luis E. García Barrios: Ejercicio: “¿Qué procesos llevan a la autorregulación?”
  3. Simone Denaeyer: “Biocarburantes desde la Agroecología”
  4. Luis E. García Barrios: Ejercicio: “Simulación de intervención; conflicto ambiental entre milperos y pescadores”
  5. Simone Denaeyer: “Alternativas al consumo de biocarburantes”
  6. Roberto García Trujillo, Luis E. García Barrios, Carlos González Esquivel: Práctica de campo 4: finca Los Cortijillos, Beas de Segura.
  7. Carlos González Esquivel: Evaluación de sustentabilidad por medio del MESMIS”
  8. Carlos González Esquivel: Interpretación de resultados obtenidos MESMIS”
  9. Carlos González Esquivel: Ejercicio de integración de resultados”
  10. Marta Astier, Carlos González: “Indicadores de Sustentabilidad”
  11. Ángel Calle Collado: Proyecto de investigación: preparación de exposición de proyectos de tesis.

CURSO IX. MANEJO Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD ECOLÓGICA Y SOCIOCULTURAL

  1. Eduardo Sevilla Guzmán: “Biodiversidad ecológica y sociocultural”
  2. José María Egea: Agroecología y diversidad agraria”
  3. José María Egea: Análisis del paisaje desde la Agroecología”
  4. José María Egea: Biodiversidad agraria ¿cómo gestionar los LIA’s”?
  5. Juan José Soriano Niebla: “Biodiversidad agrícola y conservación de semillas por los agricultores”
  6. Eduardo Sevilla Guzmán: “La agricultura transgénica como escenario de riesgo medioambiental y propuestas desde la agricultura de base”
  7. Clara Inés Nicholls. Modulo biodiversidad Ecológica y Sociocultural.
  8. Clara Inés Nicholls. “Desafíos Agroecológicos para el desarrollo de la agricultura sustentable del siglo XXI”
  9. Clara Inés Nicholls: Rol de la biodiversidad en la agricultura”
  10. Clara Inés Nicholls: Manejo ecológico de suelos, enfermedades y malezas”
  11. Clara Inés Nicholls: “Control biológico de plagas”
  12. Clara Inés Nicholls: “Mejorando la diversidad de plantas para el manejo ecológico de plagas en agroecosistemas”
  13. Clara Inés Nicholls: “Indicadores de sustentabilidad”
  14. Clara Inés Nicholls: “Desarrollo rural sustentable en América Latina”

CURSO X. POLÍTICAS PÚBLICAS Y EXTENSIÓN AGRECOLÓGICA.

  1. Manuel González de Molina. Políticas Públicas y Agroecología, el caso de Andalucía”
  2. Francisco Roberto Caporal: “Políticas Públicas: el caso de Brasil”
  3. Manuel González de Molina y Francisco Roberto Caporal: Trabajo en grupo: ¿Qué debe contener un plan de Transición Agroecológica relacionado con las políticas públicas para las regiones participantes en el MAE?
  4. Manuel González de Molina Y Francisco Roberto Caporal: :Exposición regional en aula por grupos: a) España, b) Brasil N, c) Brasil S., d) Argentina y e) Resto del mundo.
  5. Eva Torremocha Bouchet: La certificación oficial de la producción ecológica”
  6. Mamen Cuellar Padilla y Eva Torremocha Bouchet: Práctica de campo 5: Sistema Participativo de Garantía para la producción ecológica del olivo; localidad Los Maridos, Torres de Albánchez
  7. Francisco Roberto Caporal: Extensión rural Agroecológica en Brasil, avances y retos”
  8. Antonio Latuca: De la Agricultura urbana al desarrollo Agroecológico”
  9. Jaime Morales Hernández: El estado actual de la Agroecología  en México
  10. Jaime Morales Hernández: Experiencias en extensión agroecológica campesina en México: La Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de Jalisco”

CURSO XI. LA AGROECOLOGIA EN LA CONSTRUCCIÓN DE UNA SOCIEDAD SUSTENTABLE.

  1. Enrique Leff Zimmerman: “La construcción social de la sustentabilidad: productividad ecotecnológica, racionalidad ambiental y dialogo de saberes”
  2. Víctor M. Toledo Manzur: Propuesta metacognitiva de acomodación de contenidos del MAE; atendiendo los marcos pasado, presente y futuro
  3. Víctor M. Toledo Manzur: Reflexión: Alternativas sociales, políticas y civilizatorias que hoy existen en el mundo contemporáneo.
  4. Narciso Barrera Bassols: Saberes locales y el manejo de la diversidad en Mesoamérica”
  5. Narciso Barrera Bassols: Los saberes locales sobre la diversidad agro-paisajística en San Francisco Pichátaro”
  6. Manuel González de Molina, Víctor M. Toledo Manzur y Narciso Barrera Bassols: Foro: “La crisis actual, visiones desde la Agroecología”
  7. Eduardo Sevilla Guzmán y Manuel González de Molina: Proyecto de investigación: exposición individual de proyectos de tesis de Maestría y Formalización de proyectos individuales de investigación con la UCO y UNIA.

Alcázar Cruz Rodríguez, Eduardo Sevilla Guzmán y Manuel González de Molina: Clausura del Master Agroecología del curso 2008-2009.

Fin